понедельник, 13 августа 2012 г.

Программное обеспечение версии 790




Согласно журналу изменений улучшено и исправлено следующее:

1) реализован «экспертный режим» работы DRM-радиоприёмника;
2) введён режим журналирования радиоприёма;
3) добавлена возможность записи DRM-передач на SD-карту с последующим воспроизведением;
  

4) улучшена регулировка уровня громкости;
5) исправлена ошибка при приёме АМ-сигнала, когда при отсутствии последнего звук в динамиках полностью исчезал;
6) реализована возможность горячего подключения и отключения карты памяти;
7) оптимизирован алгоритм АРУ (см. материал по ссылке);
8) улучшен приём АМ-сигнала с глубиной модуляции более 60 %;
9) реализована непрерывная, без пауз в воспроизведении, настройка на станции в АМ-диапазонах;
10) реализована поддержка FLAC и wav-формата;
11) улучшен способ сортировки содержимого внешних носителей при формировании списка воспроизведения;
12) при отсутствии тегов отображается имя файла;
14) улучшен способ настройки на частоту валкодером;
15) исправлена ошибка с RDS;
16) исправлено несколько других незначительных ошибок.


Замечания по существу нового ПО

По позиции 2 изменений, улучшений и исправлений:
Положительный аспект. Журналирование параметров приёма и характеристик сигнала – исключительно полезная функция для объективной технической оценки качества DRM-передачи. Последующая визуализация результатов с помощью программы «DRM log plotter» позволяет сравнивать характер приёма в различное время в одном или нескольких местах, а значит – делать прогнозы прохождения радиоволн.
Отрицательный аспект. Обнаружено, что DR111 не всегда ведёт журналирование. Примерно в половине случаев никаких новых записей на SD-карте не появляется. Выявить какую-либо закономерность появления указанной ошибки пока не удалось.
Пожелание. Исправить ошибку с журналированием, обеспечив 100-процентную гарантию ведения журнала приёма.
Примечание. Необходимым условием появления записей в журнале приёма является обнаружение SD-карты приёмником. Карта гарантированно обнаруживается при полном отключении и последующем включении питания, т. е. – при перезагрузке программы DRM-приёмника.

По позиции 3 изменений, улучшений и исправлений:
Положительный аспект. На SD-карту переносится не только аудиоматериал DRM-передачи, но также и текстовая информация. Таким образом, при последующем прослушивании передача воспроизводится «как есть», в полном объёме.
Отрицательный аспект. Записанная передача сохраняется на носителе в формате «rec», структура которого не очевидна, извлечь аудио из которого имеющимися программами не удалось. То есть DRM-радиоприёмник ведёт запись передачи «под себя». 
Пожелание. 1) Целесообразно реализовать запись звука в формате wav, пусть даже – только звука, отдельно сохранять текст не обязательно. 2) Реализовать запись приёма не только DRM, но и АМ, FM.
Примечание. При отсутствии технической возможности реализации записи аудио в wav-формате желательно создать утилиту для работы с rec-файлами.

По позиции 6 изменений, улучшений и исправлений:
Отрицательный аспект. Карта памяти не всегда обнаруживается. Это значит, что в режиме «music» приёмник не предпринимает попытку поиска и выводит на экран запись «no music», хотя аудиофайлы на карте имеются. В DRM-режиме в рассматриваемом случае нет возможности сохранить запись передачи, а также не ведётся журналирование.
Пожелание. Исправить ошибку с обнаружением карты памяти.
Примечание. Возможно, что проблема с журналированием, указанная выше, в первую очередь связана с некорректным функционированием приёмника при работе с картой памяти.



Общие замечания по работе DR111.

1. Не часто, но встречается зависание приёмника при автоматическом сканировании частот во всех режимах приёма: DRM, АМ, FM. Для обеспечения штатной работы приёмника приходится его перезагружать отключением-включением штекера питания. Всё-таки было бы правильным продумать возможность полной перезагрузки радиоприёмника программно, например, нажатием и удержанием более 2 секунд кнопки «StdBy».

2. В случае обновления ПО приёмника каждый раз приходится заново сохранять предустановки частот станций. Было бы более удобно сохранять предустановки в ячейках памяти, не изменяемых при «перепрошивке» или реализовать возможность сохранения их на внешних носителях с последующей загрузкой в память приёмника.

В остальном работу приёмника можно охарактеризовать как отличную. В новой версии ПО особенно порадовала возможность «скользящей» настройки в АМ-диапазонах, чего раньше не было. Кажется, звук на FM стал немного чище и насыщеннее, улучшилась высокочастотная окраска звука. Но это скорее субъективно.

Постепенно DRM-радиоприёмник DR111 превращается удобное и очень функциональное устройство приёма для всех, в том числе тех, кто далёк от радиотехники.


Комментариев нет:

Отправить комментарий