воскресенье, 12 августа 2012 г.


Многим небезынтересно послушать, как на самом деле звучат DRM-передачи. Материалы, уже имеющиеся в Интернете, как правило, выложены в формате mp3 – в настоящее время физически устаревшем, – поэтому при прослушивании не ясно, какая часть потерь в качестве звука связана с DRM, а какая – результат mp3-компрессии. Здесь даются файлы в формате сжатия без потерь – FLAC и, на всякий случай, в высококачественном формате с потерями – OGG/Vorbis со скоростью потока 256 кбит/с.


Файлы получены путём захвата аудио с линейного выхода DRM-радиоприёмника NewStar DR111. Никакой дополнительной цифровой обработки материала не производилось. Скорость аудиопотока составляла без малого 21 кбит/с. Сигнальная конструкция – КАМ-64 для MSC.
 

В конце второго фрагмента хорошо слышно изменение звуковой окраски из-за пропадания высокочастотных составляющих спектра сигнала. Такой эффект присущ DRM (в соответствующих конфигурациях группового потока данных) и является результатом неравномерного помехоустойчивого кодирования, когда часть потока данных защищена больше, часть – меньше.


Международное радио Румынии

MSC – КАМ-64, стерео, поток – 21 кбит/с.
Низкое качество звука, по-всей видимости, объясняется несколькими аналого-цифровыми преобразованиями на линии студия – передающий центр. Как правильно организовывать DRM-вещание хорошо описано документе «Введение в DRM и руководство по его внедрению».


Радиостанция «Голос России»

MSC – КАМ-16, моно, поток – 13,6 кбит/с, в котором кроме звуковой службы передаётся многоуровневая лента новостей (Journaline).


Качество звука весьма не плохое. Вообще, надо сказать, что «Голос России» продуманно подходит к формированию группового потока данных и сигнально-кодовой конструкции. Как результат, сигнал очень робастен, звук качественнен, лента новостей весьма насыщенна.



1 комментарий:

  1. Здравствуйте. Послушал все с большим удовольствием. тема DRM давно интересовала меня. вижу что радио слышно вполне сносно и почти без прерываний. остается только ждать когда в эфире будет больше DRM станций на русском языке и когда станут более доступны приемники. большое спасибо! у меня будет вопрос: как работает ваш приемник в квартире многоэтажного дома где очень много электронного смога от разных цифровых устройств? не получиться ли так что прием ДРМ будет возможен лишь на дачах и частном секторе, на природе а в квартире нет? используете ли вы в вашем приемнике внешнюю антенну или простую телескопическую?

    ОтветитьУдалить