воскресенье, 28 октября 2012 г.

Совершенствование функциональности
DRM-приёмника NewStar DR111
 


В процессе работы с DRM-приёмником DR111 появились следующие соображения по улучшению его функциональности.


ПОЖЕЛАНИЕ 1
Реализовать все глобальные настройки и функции DRM-приёмника в форме полноценного древовидного меню с возможностью сохранять конфигурацию настроек на внешний носитель (SD-карту, USB-диск).


  • КОММЕНТАРИИ К ПОЖЕЛАНИЮ 1
  • Пожелание скорее стратегическое и не имеет отношения к текущим проблемам с функциональностью. Очевидно, что с увеличением количества функций приёмника «горячих» кнопок станет не хватать, т.е. всякого рода «удержания более двух секунд» или «быстрые двойные нажатия» кнопок будут заняты.


ПОЖЕЛАНИЕ 2
Добавить возможность менять характер режимов автоматического сканирования при приёме и обработке DRM- и АМ-сигналов:

1) сканирование на всём интервале частот 150 кГц – 26100 кГц (реализовано);
2) циклическое сканирование в пределах заданного диапазона частот;
3) с остановкой сканирования на частоте найденного сигнала (реализовано);
4) с остановкой сканирования на частоте найденного сигнала в течение 4 секунд и продолжением сканирования при отсутствии реакции пользователя.
 
  • КОММЕНТАРИИ К ПОЖЕЛАНИЮ 2
  • Режим 2 особенно целесообразен. когда слушателю заведомо известно, что в текущее время в данном месте интересующие его радиостанции вещают в каком-то одном диапазоне. Например, в ночное время – на средних волнах (СВ); или в дневное время – в коротковолновом диапазоне «16 м». Режим сканирования в пределах всего интервала частот 150 кГц – 26100 кГц занимает значительное время, что в описываемой ситуации лишено смысла.
  • Режим 4 необходим в том случае, когда в каком-либо диапазоне ведётся вещание большого количества радиостанций и полная остановка сканирования происходит через каждые  5, 10, 15 килогерц, т.е. – через каждые 1-3 сек. При этом крайне неудобно каждый раз нажимать и удерживать более 2 секунд кнопку «>>|» или «|<<».



ПОЖЕЛАНИЕ 3
Увеличить до 2 – 3 секунд время присутствия на экране «дорожки» регулировки громкости.
 
  • КОММЕНТАРИИ К ПОЖЕЛАНИЮ 3
  • Регулировка громкости в DR111 достаточно инерционна и одной секунды в большинстве случаев недостаточно для установки комфортного уровня громкости динамиков.



Комментариев нет:

Отправить комментарий